Главная | Регистрация | Вход
Природа - неиссякаемый источник здоровья
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gertrudis  
Форум » Test category » Сад и огород » ПРОСВИРНИК КУДРЯВЫЙ (Редкий однолетник. Лекарственное и декоративное растение.)
ПРОСВИРНИК КУДРЯВЫЙ
KedrДата: Вторник, 08.01.2013, 19:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Просвирник наверняка знаком многим. Вдоль дорог, около заборов, на пустырях встречается невзрачное растение с полулежащими стеблями. Это просвирник низкий. Возможно, кто-то в детстве лакомился “калачиками” - его недозрелыми плодами. Но речь пойдет о другом, культурном растении.
Родина просвирника кудрявого (Malva crispa) - Китай. Там это растение давно известно как пищевое, лекарственное и декоративное. Трудно поверить, что это растение - однолетнее, когда в середине лета смотришь на огромный двухметровый куст, за который можно спрятаться - такая у него плотная зелень. Именно зелень придает просвирнику кудрявому декоративность: крупные (с тарелку), волнистые листья с бахромой по краю.
Цветки у просвирника мелкие, бело-розовые, многочисленные, собраны пучками в пазухах листьев и ветвей; цветут с июля до заморозков. Плоды созревают в сентябре. Они похожи на “калачики”, сложенные из круглых (как таблетки) семян. На Руси их сравнивали с просфорой или просвирой. Это церковный хлебец, сложенный из нескольких частей, которым христиане совершают обряд причащения. Этим сходством обусловлено старинное название растения - просвирник. Во всем остальном мире, согласно ботанической классификации, оно именуется “мальва”.
О целебных свойствах растений семейства мальвовых было известно еще в VI-ом веке до нашей эры Гиппократу. В настоящее время установлено, что их листья содержат много слизи, углеводы, витамин С, дубильные вещества. Настой цветков и листьев применяют внутрь и для полоскания горла при воспалительных процессах в дыхательных путях. Наружно в виде мазей, припарок и ванн просвирник назначают при раздражении кожи, опухолях, ожогах, язвах, экземе, геморрое.
Просвирник кудрявый вырастить совсем несложно. Учитывая огромные размеры стараюсь отвести ему место там, где он не мешал бы другим растениям, и в то же время максимально проявил свои декоративные качества. Это удается, если посадки разместить вдоль ограды, у компостной кучи, около туалета, сарая и других хозяйственных построек. Зеленые гиганты образуют живую изгородь, защищая участок от холодных ветров и заслоняя от взора неприглядные места в саду. Семена сею рано весной по несколько штук в лунки глубиной 3 см через 70...80 см. После появления всходов оставляю в луне по одному самому крепкому растению, а остальные выщипываю. В период активного роста важен своевременный полив и подкормки азотными удобрениями (коровяк, мочевина, аммиачная селитра и др.). Просвирник растет очень быстро - во второй половине июля растения достигают своих максимальных размеров. Стебли у просвирника очень толстые (у основания до 5 см) и не требуют подвязки.
Просвирник стоит зеленым не то что до заморозков, а до самых настоящих морозов. Все это время его листья можно использовать в пищу. Его листья имеют приятный, нейтральный, слегка сладковатый вкус. Из них можно приготовить самые разнообразные блюда. Просвирник (мальва) кудрявый возделывается во многих странах Азии, Европы, Америки. В прежние времена он был распространен и в России. В разных губерниях его называли по-разному: раздай-зелье, груднишник, городовина, рожа кудрявая, скулочник, жинзивер большой, шляс. В переизданном десятки раз руководстве Р.И. Шредера “Русский огород, питомник, плодовый сад”, впервые вышедшем в 1877 году, о просвирнике кудрявом говорится в разделе “Шпинатные растения”.
Ныне эта культура почти забыта у нас. Давайте возрождать ее вместе! (Семена см. в разделе «Ярмарка»)

Добавлено (08.01.2013, 19:54)
---------------------------------------------
Семена просвирника

http://img-fotki.yandex.ru/get/4137/56336792.6/0_a0011_25f0424f_L.jpg

Заказать можно по почте на моем сайте (адрес на фото).

 
Форум » Test category » Сад и огород » ПРОСВИРНИК КУДРЯВЫЙ (Редкий однолетник. Лекарственное и декоративное растение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: