Главная | Регистрация | Вход
Природа - неиссякаемый источник здоровья
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: gertrudis  
Форум » Test category » Сад и огород » Глауконит (Что это такое и его применение Глауконита?)
Глауконит
PrivaTДата: Понедельник, 21.03.2011, 07:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
По ряду причин птичий помет относится к отходам III класса опасности:
- при длительном хранении помёта на грунтовых площадках (пометохранилищах) происходит загрязнение почвы, грунтовых и поверхностных вод. В поверхностном слое таких площадок мощностью 0,4 м содержится до 4950 кг/га минерального азота, в том числе 2500 кг/га нитратного, что в 17 раз выше по сравнению с незагрязнённой почвой. В грунтовых водах на площадках хранения птичьего помета, где накапливаются атмосферные осадки, содержание нитратного азота превышает содержание его в дренажных водах с поля в 2 раза, аммиачного азота — в 8 раз, фосфора — в 11 раз, калия — в 10 раз. Эрозия почв, смыв удобрений и органических отходов приводят к сильнейшему загрязнению рек и озер;
- мочевая и гиппуровая кислоты, входящие в состав экскрементов, при хранении подвергаются гидролитическому расщеплению под влиянием уробактерий с образованием, в конечном счете, углекислого аммония, кото¬рый распадается на аммиак и углекислоту;
- птичий помет содержит большое количество семян сорняков, яиц и личинок гельминтов и мух, множество микроорганизмов, среди которых нередки возбудители опасных заболеваний.
В конечном итоге наносится серьезный экономический, экологический и социальный ущерб не только сельскохозяйственным землям, но и жителям близлежащих населенных пунктов.
Существующие методы утилизации куриного помета имеют определенные недостатки – высокая стоимость и сложность технологии.
Методика утилизации птичьего помете с помощью сорбента-глауконита проста и экономически эффективна. Для утилизации необходимо к птичьему помету добавить 0,65% по массе технической извести негашеной I класса и природный минеральный сорбент глауконит в количестве 10% по массе.
Так же имеются показания к применению в качестве удобрения для растений, утилизации нефтешламовых амбаров, рекультивации земли, подкормки для животных и птиц, так же применение при водоподготовке.
 
gertrudisДата: Вторник, 22.03.2011, 21:05 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 255
Репутация: 1
Статус: Offline
То, что Вы описали скорее относится к птицефермам. Там действительно, даже мимо едешь - задохнёшься. Что же касается личных хозяйств , то там так вопрос не стоит. А вообще то, ведь птичий помёт прекрасное удобрение. Меня интересует, что такое глауконит, что он из себя представляет? Что происходит с помётом и можно ли его потом использовать в качестве удобрения? Да и вопрос ещё в том, где частнику взять негашёную известь?
 
PrivaTДата: Среда, 23.03.2011, 06:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
На счет негашеной извести...ее можно купить в своем районе без проблем, у нас в Челябинске есть варианты ее покупки в магазинах либо на оптовых рынках.
Глауконит - аутогенный монопризматический минерал из группы алюмосиликатов, обладающий высокими абсорционными и катионо-обменными свойствами. Химический состав очень изменчивый: окись калия (К2О) 4,4—9,4%, окись натрия (Na2O) 0—3,5%, окись алюминия (Al2O3) 5,5—22,6%, окись железа (Fe2O3) 6,1—27,9%, закись железа (FeO) 0,8—8,6%, окись магния (MgO) 2,4—4,5%, двуокись кремния (SiO2) 47,6—52,9%, вода (H2O) 4,9—13,5%. Это все конечно цифры и не каждый поймет их...
А на счет помета скажу, что можно его использовать в качестве органо-минерального удобрения, как было написано выше, это достигается за счет его перевода из III-го класса опасности в V-й, то есть не опасный. Перевод осуществляется за счет перемешивания глауконита с пометом и с негашеной известью, известь нейтрализует pH среды, хотя глауконит пригоден при коридоре от 0 до 10 pH.
 
gertrudisДата: Среда, 23.03.2011, 18:30 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 255
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересный состав глауконита. Очень много кремния. Если растения его в состоянии "переварить", то тогда получившемуся удобрению цены нет. Кремний важен и для самих растений и для человека. Ведь именно из растений мы должны получать необходимые микроэлементы, особенно кремний. При его нехватке в организме нарушаются многие процессы.
 
PrivaTДата: Четверг, 24.03.2011, 07:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Сами исследования не были направлены на определение усваиваемости кремния, они в основном были обращены на взаимодействие глауконита с растениями и почвой. Глауконит исключает из пищевой цепи соединения тяжелых металлов, следовательно, животные питающиеся такой "травой" не получают вредные элементы, значит и человек, который питается мясом животных не получает в организм тех же ионов тяжелых металлов.
 
gertrudisДата: Пятница, 25.03.2011, 23:07 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 255
Репутация: 1
Статус: Offline
Жаль, что не проводились. Если бы растения усваивали кремний, а потом всё это доставалось нам, было бы замечательно.
 
PrivaTДата: Понедельник, 28.03.2011, 09:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
узнаем и напишем!
не все еще используют его, хотя используют намного дороже средства для того же действия...это даже в какой-то степени печалит...
 
gertrudisДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:00 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 255
Репутация: 1
Статус: Offline
Новое всегда с трудом пробивает себе дорогу.
 
PrivaTДата: Вторник, 29.03.2011, 06:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Так это не новое! Известно с 50-60-х годов прошлого столетия.
Как говорится новое - это хорошо забытое старое!
 
gertrudisДата: Четверг, 31.03.2011, 10:02 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 255
Репутация: 1
Статус: Offline
PrivaT, а удобрения с его использованием производятся? И ещё... я так и не поняла .... это минерал, значит относится к числу так называемой "химии"?
 
PrivaTДата: Четверг, 31.03.2011, 10:18 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Это не химия это природный минерал, то есть добывают в естественном виде.
его можно как и в уже готовые удобрения добавлять так и без самих удобрений...Глауконит сорбирует (как было написано выше) ионы тяжелых металлов и пестициды, которые так же добавляют в почву...
вот что про него пишут)

Многочисленными исследованиями и практическим применением установлено, что применение глауконита, как бесхлорного удобрения, позволяет повышать урожайность зерновых культур, картофеля и овощей. Внесение глауконита под кормовые культуры способствует росту растений в высоту, положительно влияет на накопление растениями сухого вещества, увеличение белка, жира, "сырого" протеина, зольных элементов. Применение его при выращивании картофеля и сахарной свеклы повышает урожайность до 30-55%, при этом увеличивается крахмалистость картофеля и сахаристость свеклы.
Полезное действие глауконита на урожайность растений проявляется в различных направлениях: он улучшает структуру почвы, увеличивая ее проницаемость, что особенно важно на тяжелых почвах; обладая высокой избирательностью по отношению к крупным катионам (К+, NH/ и других), глауконит накапливает важнейшие элементы питания растений, как азот и калии в форме объемных катионов и сорбирует NH3, а затем медленно отдает их во время роста растений выполняя роль пролонгатора. Подвижные формы удобрений, адсорбированные глауконитом, сохраняются от вымывания; уменьшаются потери аммонийного азота за счет нитрификации и улетучивания. Равномерно длительно идет вымывание оксида фосфора из гранул - 0,4%. Вымывание NH/ идет интенсивнее (29%), ионы К+ вымываются медленнее и в меньшем количестве (0,22%). Ионы NO3" десорбируются еще медленнее.
В полевых опытах Челябинского НИИ сельского хозяйства установлено положительное влияние глауконита на урожай культур, предъявляющих повышенные требования к структурному сложению корнеобитаемого слоя почвы и плохо произрастающих на плотных, недостаточно аэрируемых, заплывающих и коркообразующих почвах. Так на почве с преобладанием пылеватой и иловатой фракций (92% частиц менее 0,01мм.) внесение глауконита повысило урожай зеленой массы кукурузы на 46,5%, чем на почве без внесения глауконита; сбор сухого вещества увеличился на 73-75%, обменной энергии в корме на75%. Питательная ценность 1 кг. зеленой массы составила без глауконита 0,15 к.е., а на фоне глауконита 0,18 к.е. (+20%).
Многолетние производственные опыты, проводимые в Южноуральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, показали экономическую целесообразность выращивания картофеля и овощей с применением глауконита; один рубль, затраченный на приобретение и внесение глауконита, дает отдачу в 8 рублей, при этом значительно улучшается сохранность картофеля и овощей; у картофеля на 0,8-1,5% повышается крахмалистость, улучшается лежкость, связующим. Оптимальное содержание глауконита в ПВХ-композициях составляет 50 массовых частей на 100 массовых частей ПВХ. Полная замена традиционного наполнителя ПВХ-композиций на глауконит приводит к улучшению технологического процесса - текучесть расплава повышается в 2 раза, термостабильность на 50%.

 
gertrudisДата: Четверг, 31.03.2011, 16:42 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 255
Репутация: 1
Статус: Offline
PrivaT, похоже он аналогичен кембрийской глине. Она тоже является сорбентом и источником макро и микроэлементов. Тоже отдаёт всё в ионной форме и постепенно. Его можно где то купить частному лицу, или он продаётся только в больших масштабах?
 
PrivaTДата: Пятница, 01.04.2011, 06:39 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
gertrudis, можно заказать у нас в Челябинске, с карьера. В магазинах он не продается, по-крайней мере у нас.
По составу есть отличия от глины, не структурой, а именно по составу, хотя тот и тот являются сорбентами.
 
gertrudisДата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:42 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 255
Репутация: 1
Статус: Offline
PrivaT, Челябинск далековато от Москвы. Глауконит золотым будет. Жаль, что им никто не занимается. Вчера была в одной компании, продающей всякую всячину для дачников, спросила у них... впервые слышат, но тут же полезли в инет. Вот бы они занялись реализацией...
 
PrivaTДата: Четверг, 21.04.2011, 12:40 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
gertrudis,на Москву трудно выйти...у вас продают глауконит, только цены ой как высоко задраны!По-сравнению ценовой политики, к примеру, гранулы у вас продают по 80-90 тысяч за тонну, а у нас с транспортными 40-50 за тонну...так что экономика на лицо.

Добавлено (21.04.2011, 12:40)
---------------------------------------------
gertrudis, а у Вас есть выходы на реализацию?

 
Форум » Test category » Сад и огород » Глауконит (Что это такое и его применение Глауконита?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: